Уважаемый пользователь, вам следует зарегистрироваться или войти .
Статистика
PDA
Новое на форуме
Лучшие пользователи
Последнии новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » общая тематика » Компьютерный Раздел » Как мне установить Linux?
Как мне установить Linux?
SlaeRДата: Пт, 13.05.2011, 01:19 | Сообщение # 1
   
Группа:
Админы
Уровень:
 ±
Сообщений:
597
Сперва необходимо ознакомиться с документацией по дистрибутиву, т.к. установка для каждого индивидуальна. Если в Suse или Ubuntu все делается с помощью красивых окошек и мышки, то установщик Debian ограничивается лаконичной консолью с элементами псевдографики. Все-же некоторые общие черты есть, да и пункты установки могут различаться только в порядке их следования. Вот обязательные шаги, которые необходимо выполнить при установке ОС Linux.

1. Опеределить метод установки
Linux может быть установлен с CD/DVD диска с дистрибутивом (полным либо базовым), с помощью загрузочной дискеты по сети (здесь обычно широкий выбор ftp и http зеркал, выбираем то, что ближе), с помощью загрузочной дискеты с HDD (большинство дистрибутивов поддерживает файловую систему Fat32). Установка может быть и с нескольких источников сразу (скажем базовая система была установлена с диска, а все дополнительные пакеты по сети, таким образом можно не беспокоиться за то, что дистрибутив устарел).
Совет! Выбирай рекомендуемый тип установки по умолчанию.

2. Ознакомиться с документацией по установке дистрибутива
Позже выложу ссылки по каждому дистрибутиву.

3. Выделить место на HDD
На этом месте требуется от тебя максимальное внимание! Необдуманные действия могут привести к потере всех данных на твоем жестком. Советую выделить свободное (unallocated) пространство на hdd из Windows (если она у тебя стоит до сих пор) с помощью утилиты Partition Magic. Теперь в рамках этого раздела тебе необходимо создать как минимум 2 раздела с файловой системой ext2 либо новее ext3 и системную swap (раздел подкачки). Размер swap в современных дистрибутивах должен (не обязан) быть не менее 512Мб (не скупись на место, swap полезен), если его не задать, то установщик может выдать предупреждение. На месте ext фс делаем корневую точку монтирования, обазночается "/" знаком. Обычно я создаю точки монтирования /home, /var, /usr/local на отдельных разделах в целях сохранности своих данных в случае краха ОС. Конкретнее по разметке читать в документации к дистрибутиву!

4. Выбрать необходимые пакеты
На этом моменте я не буду заострять внимание, позвольте системе решить за вас, что ей нужно. Сделать это можно выбрав тип "Базовая установка" либо может быть предложена установка готовой системы (например "Desktop система" либо "Ftp сервер").

5. Установить пароль для root
Вводим, запоминаем (при вводе не будут отображаться звёздочки, это нормально).

6. Создать учетную запись пользователя
Создаем, запоминаем.

7. Перезагрузка
Вынимаем носитель.

NB! это базовые шаги, только описание того, к чему нужно быть готовым до начала установки. Я не давал пошаговые инструкции к действию, а только описал их алгоритм.



если увидите баг на сайте пишите мне
 
СообщениеСперва необходимо ознакомиться с документацией по дистрибутиву, т.к. установка для каждого индивидуальна. Если в Suse или Ubuntu все делается с помощью красивых окошек и мышки, то установщик Debian ограничивается лаконичной консолью с элементами псевдографики. Все-же некоторые общие черты есть, да и пункты установки могут различаться только в порядке их следования. Вот обязательные шаги, которые необходимо выполнить при установке ОС Linux.

1. Опеределить метод установки
Linux может быть установлен с CD/DVD диска с дистрибутивом (полным либо базовым), с помощью загрузочной дискеты по сети (здесь обычно широкий выбор ftp и http зеркал, выбираем то, что ближе), с помощью загрузочной дискеты с HDD (большинство дистрибутивов поддерживает файловую систему Fat32). Установка может быть и с нескольких источников сразу (скажем базовая система была установлена с диска, а все дополнительные пакеты по сети, таким образом можно не беспокоиться за то, что дистрибутив устарел).
Совет! Выбирай рекомендуемый тип установки по умолчанию.

2. Ознакомиться с документацией по установке дистрибутива
Позже выложу ссылки по каждому дистрибутиву.

3. Выделить место на HDD
На этом месте требуется от тебя максимальное внимание! Необдуманные действия могут привести к потере всех данных на твоем жестком. Советую выделить свободное (unallocated) пространство на hdd из Windows (если она у тебя стоит до сих пор) с помощью утилиты Partition Magic. Теперь в рамках этого раздела тебе необходимо создать как минимум 2 раздела с файловой системой ext2 либо новее ext3 и системную swap (раздел подкачки). Размер swap в современных дистрибутивах должен (не обязан) быть не менее 512Мб (не скупись на место, swap полезен), если его не задать, то установщик может выдать предупреждение. На месте ext фс делаем корневую точку монтирования, обазночается "/" знаком. Обычно я создаю точки монтирования /home, /var, /usr/local на отдельных разделах в целях сохранности своих данных в случае краха ОС. Конкретнее по разметке читать в документации к дистрибутиву!

4. Выбрать необходимые пакеты
На этом моменте я не буду заострять внимание, позвольте системе решить за вас, что ей нужно. Сделать это можно выбрав тип "Базовая установка" либо может быть предложена установка готовой системы (например "Desktop система" либо "Ftp сервер").

5. Установить пароль для root
Вводим, запоминаем (при вводе не будут отображаться звёздочки, это нормально).

6. Создать учетную запись пользователя
Создаем, запоминаем.

7. Перезагрузка
Вынимаем носитель.

NB! это базовые шаги, только описание того, к чему нужно быть готовым до начала установки. Я не давал пошаговые инструкции к действию, а только описал их алгоритм.


Автор - SlaeR
Дата добавления - 13.05.2011 в 01:19
ОРЁЛДата: Пт, 13.05.2011, 01:28 | Сообщение # 2
   
Группа:
Админы
Уровень:
 ±
Сообщений:
256
антон щас тебе все пояснит популярно!


ВЛ10
 
Сообщениеантон щас тебе все пояснит популярно!

Автор - ОРЁЛ
Дата добавления - 13.05.2011 в 01:28
ANT3123Дата: Вт, 26.07.2011, 21:53 | Сообщение # 3
   
Группа:
Друзья
Уровень:
 ±
Сообщений:
7
чё?


Linux рулит!
 
Сообщениечё?

Автор - ANT3123
Дата добавления - 26.07.2011 в 21:53
Форум » общая тематика » Компьютерный Раздел » Как мне установить Linux?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Powered by SlaeR и Орёл в 2009-2024
Хостинг от uCoz